Маниакально-депрессивный психоз

Болезнь проявляется в виде маниакальных и депрессивных фаз, причем маниакальные отмечаются в несколько раз реже, чем депрессивные. Это происходит потому, что больные в слабо выраженном маниакальном состоянии окружающим не доставляют сильных хлопот и к врачу не обращаются за помощью. Обычно симптомы депрессивного состояния определяются медлительностью двигательных, а также мыслительных процессов, плохим настроением. Жалобы на тоску (душевная боль, кажущаяся безысходность), безразличие к своим близким и ко всему, что раньше доставляло физическое или моральное удовольствие. Больные заторможены или вообще не двигаются, лежат в постели или находятся в одной и той же позе. Выражение лица скорбное, отрешенное, печальное. На вопросы отвечают медлительно. Прошлое рассматривается, как полное неудач и ошибок. Будущее кажется бесперспективным, жизнь — не имеющей смысла.
Больные постоянно говорят о своей ненужности (заниженная самооценка и самоунижение), считают себя никчемными, несостоятельными. В таком состоянии возможно возникновение мыслей о суициде. У больных пропадает аппетит, пища кажется не имеющей вкуса. При несильной депрессии отмечаются характерные колебания настроения: настроение с утра хуже (ранний подъем, чувство тревоги и тоски), к вечеру самочувствие несколько поднимается.
Маниакальное состояние проявляется в повышенном настроении и слишком активной деятельности. Больные чувствуют необычайную бодрость, большой прилив сил. Много шутят, легко отвлекаются, занимаются несвойственными им занятиями. Переоценивают свои возможности, считают себя великими писателями или актерами, не доводят до конца свои идеи. Нередко меняют профессию, у них отличный аппетит. Сон непродолжительный (3-4 часа), но этого им достаточно.